Технические характеристики бетона

 Прочность, стойкость к воздействию мороза и влаги, а также все остальные технические характеристики бетона очень важны для правильного понимания основ работы с этим стройматериалом. На самом деле бетон не так прост, как это может показаться людям, далеким от строительной сферы. Это достаточно разнообразный раствор, обладающий целым рядом специфических свойств. Купить качественный бетон можно в «БетонПрофи»

Чтобы разобраться в этой теме хотя бы в общих чертах, мы приводим описание пяти наиболее важных характеристик бетона и предлагаем вам ознакомиться с ними в тексте ниже. 

Прочность на сжатие

Начать следует с важнейшей характеристики, за счет которой бетон во всем мире оценивается столь высоко — с прочности, классифицируемой посредством марок и классов. Если говорить о таблице марок, то в общем их разброс достаточно велик — коэффициент от 50 до 1000. Однако на практике сегодня чаще всего используют меньше половины из них и среди наиболее популярных марок стоит отметить М 100-400. Более прочные разновидности стоят слишком дорого, поскольку требуют включения в свой состав повышенного объема цемента и ряд других веществ.

Специальный пресс, под который помещаются затвердевшие образцы бетона в виде кубиков, проверяет, насколько велика прочность на сжатие. Однако такое исследование можно провести только после того, как эти кубики прошли процесс твердения в течение 28 дней. Этот временной отрезок считается периодом полного схватывания раствора.

Характеристики бетона, которые можно увидеть в документах, указываются не в марках, а в официальных показателях — классах, обозначаемых буквой «В». Разница в том, что марки представляют собой средние значения прочности, тогда как классы символизируют то же самое, но с возможной погрешностью в 13%.

Изображение таблицы характеристик бетона по прочности на сжатие

Подвижность

Эту характеристику можно также описать как удобоукладываемость бетона. Проверяется она с помощью достаточно простой методики - осадки конуса. Данный показатель обозначается буквой «П» и коэффициентом от 1 до 5. Подвижность бетона определяется уровнем погружения конуса в раствор. Наилучшим результатом считаются 15-20 см — в таких случаях можно говорить о получении литого бетона, используемого при подаче раствора через бетононасос. Также это оптимальная консистенция для заливки узких опалубок, колонн и других схожих по типу сооружений.

В целом монолитные работы обычного типа чаще всего производятся с консистенцией раствора с коэффициентом от П2 до П3. Это среднее значение, с которым вполне можно работать.

Жесткость

Фото анализа бетона на жесткостьКак правило, жесткость оценивается в тех случаях, когда производятся дорожно-строительные работы, в которых используется тощий бетон. Его отличительной особенностью является низкое содержание в составе воды и цемента — именно поэтому он называется тощим. Впрочем, для постройки автодорог он вполне пригоден.

Главное — не пытаться размешать уже приготовленный раствор, если он получился слишком густым. Для этих целей можно использовать только строительный вибратор, поскольку обычное разбавление водой снижает качество смеси. К примеру, из М 300 легко получается М 100, что является абсолютно недопустимой грубейшей ошибкой, в результате которой качество постройки многократно ухудшается.

Морозостойкость

"F" - уровень стойкости по отношению к морозу, коэффициент которого может быть весьма обширным. В отличие от предыдущих характеристик, разброс здесь составляет от 25 до 1000 порядковых значений. Измеряется морозостойкость в циклах оттаивания и заморозки, которые может выдержать бетон. В среднем раствор обладает этим показателем на уровне F 100-200. Используя добавки или гидрофобный цемент, вы добьетесь наилучших результатов.

Водонепроницаемость

"W" в документах символизирует водонепроницаемость, что касается коэффициента, то здесь диапазон — от 2 до 20. Уплотняющие добавки помогут бетону сдерживать влагу под давлением, также советуем гидрофобный цемент.

Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Оставьте заявку

на сайте и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время