Как правильно заливать фундамент

Заливка бетона – технологический процесс, направленный на создание ровной и прочной стяжки из самого популярного вида строительного раствора в мире. На сегодняшний день раствор бетона занимает лидирующие позиции на этом рынке, поскольку обладает набором свойств, полезных при выполнении огромного множества строительных работ.

Сегодня заливка пола бетоном осуществляется и в гараже, и в жилых, производственных, торговых помещениях. Вместе с этим бетон используется для монтажа большей части всех других элементов здания. Начинать нужно  с оганизации бесперебойной доставки бетона, а подготовку к работу с раствором и площадкой нужно с места, на котором вы планируете заливать бетон. И в этом случае мы можем предложить вам рассмотреть два возможных варианта:Фото песчаной подушки для заливки фундамента

  • В первом случае, когда старое покрытие отсутствует вовсе и твердой поверхности не имеется, предварительно запаситесь определенным количеством песка. Исходя из специфики рельефа, нужно обустроить насыпь, которая предотвратит расползание бетона и обеспечит ему надежную песчано-гравийную подушку. Толщина песка обычно не превышает метра и выбирается, исходя из конкретной ситуации. Прибавьте к этому 10 см щебня и не забудьте все утрамбовать.
  • Во втором случае вам не понадобится обустраивать новое основание, поскольку этот способ предусмотрен для всех тех, кто собирается залить новый слой на старый. В то же время не следует забывать о таких важных вещах, как подготовка поверхности путем заполнения трещин и удаления рассыпавшихся участков в бетоне. Их тоже нужно будет подровнять свежим раствором.

Теперь остался еще один подготовительный этап — разметка вашей стройплощадки. Для этих целей можно использовать старые добрые «маяки», нивелир или даже лазер — без разницы. Главное, чтобы бетонная стяжка имела ровный, правильно отбитый уровень и в итоге покрытие обладало равной толщиной.

Когда все подготовительные мероприятия в плане обустройства площадки окончены, заливается первый слой, а после его застывания — следующий. Однако не спешите с укладкой плитки, поскольку профессиональные строители рекомендуют подождать, пока бетон будет готов к капитальным работам. А этот период может доходить до месяца при условии, что стяжка будет находиться при температуре не ниже 5 градусов по Цельсию.

Правила заливки фундамента

При благоприятной погоде, когда показатели влажности и температуры умеренны и не требуют соблюдения особых условий бетонирования, при работах следует придерживаться лишь нескольких несложных правил.

  1. Раствор должен быть свежим, приготовленным не более 6 часов назад.
  2. Лучше воспользоваться наиболее удобным способом заливки — посредством специального подающего насоса. Если требуется уменьшить скорость продвижения бетона, в шланг вставляется переходник. Струя должна направляться вначале на разветвления стен, углы, края отверстий, откосы, и лишь затем в основную зону опалубки.
  3. Завершенную заливку рекомендуется уплотнять способом штыкования (лопатой или фрагментом арматуры) для устранения раковин и полостей. Для этой цели существуют также специальные устройства — рейки-вибраторы.

Фото залитого фундамента частного домаЧтобы грамотно построить процесс работы с бетонами, нужно помнить, что проходит он в 3 взаимосвязанные этапа:

  • Приготовление смеси; эту работу для своих клиентов качественно выполняет команда компании «БетонПрофи», поставляя на площадки готовый уже и свежий продукт.
  • Собственно укладка; оптимизировать ее помогут простые приведенные выше правила.
  • Уход за залитым бетоном; чтобы получить качественную бетонную конструкцию, застройщик обязан уделить этой важнейшей строительной фазе максимум усилий и внимания.

Необходимые операции по уходу за свежеуложенным слоем создадут благоприятные условия для гидратации (превращения цементного клея в цементный камень), а значит, бетон полноценно наберет проектную прочность. Считается, что это произойдет через 4 недели, но только при соблюдении неукоснительных правил.

Особенности заливки бетоном в разные времена года

Фото ленточного фундаментаУкладывая бетон летом, при не столь редкой у нас температуре градусов в 30, следует позаботиться о том, чтобы раствор был доставлен и уложен утром пораньше либо после заката. Однако день все равно наступит, грозя будущему монолиту прямыми солнечными лучами. Не дожидаясь температурного пика, следует заблаговременно накрыть его пленкой, листами шифера, рубероидом и любыми материалами, что есть под рукой. И конечно, важную роль сыграет техничность укладки и быстрота доставки материала, регулярный полив конструкции и предотвращение активного испарения. Опалубку тоже рекомендуется увлажнять.

Зимой в морозы ухаживать за бетоном сложнее. Главное — утеплить его как можно тщательнее, чтобы не только в тело бетона не проникал холод, но и чтобы сопровождающее гидратацию тепло не уходило наружу.

Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Оставьте заявку

на сайте и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время